¿Cómo se clasifican los equipos de una instalación con el reglamento de equipos a presión?

Todos los equipos deben clasificarse atendiendo a las categorías indicadas en el artículo 9 del RD 769/1999 (BOE 31-5-1999) que transpone la directiva 97/23/CE sobre equipos a presión.

Para la obtención de dicha categoría deben tenerse en cuenta las características técnicas de la instalación, debiendo conocerse:

- Tipo de equipo: recipiente, caldera o tubería.

- Características del fluido utilizado: estado (gas o líquido) y grupo de peligrosidad del fluido (peligroso o no peligroso).

- Presión máxima admisible del equipo (PS) en bares [bar].

- Volumen (V) en litros [L], o diámetro nominal (DN) en milímetros para las tuberías.

- Presión máxima de servicio del equipo en la instalación (Pms) en bares [bar].

- Presión de precinto de los elementos de seguridad del equipo (Pp) en bares (bar).

Con los dos primeros datos anteriores, puede obtenerse el cuadro del anexo II del RD 769/1999 aplicable en cada caso, y entrando con el valor del PS x V se obtiene la correspondiente categoría del equipo, o en caso de tuberías, con PS x DN.

Como resumen no exhaustivo, para la mayor parte de los equipos puede utilizarse la tabla que se indica a continuación:

Clasificación Equipos a Presión

En caso de que las condiciones de operación de los equipos difieran de forma importante de las de diseño del equipo, al utilizarse presiones inferiores o fluidos de menor riesgo, para clasificar el equipo con dichas condiciones, deberá certificarse su adecuación mediante el correspondiente certificado de empresa instaladora, o en caso de requerirse proyecto de instalación, de técnico titulado competente u OCA.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

XHTML: You can use these tags: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Switch to our mobile site